Ihre Suche nach Vincenc Hloznik in der Auktion

Moderne Kunst & russische Kunst
Freitag, 16. September 2011

Detailabbildung: Vincent Hložník, 1919 Svedernik – 1997 Bratislava

Sie interessieren sich für Werke von Vincenc Hloznik?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Vincenc Hloznik in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Vincent Hložník, 1919 Svedernik – 1997 Bratislava

1234
Vincent Hložník,
1919 Svedernik – 1997 Bratislava

DAMENGESELLSCHAFT IN EINER SPELUNKE Öl auf Malkarton.
66 x 87 cm.
Links unten signiert und datiert "1943" (?).

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,400 - 12,600
£ 7,200 - 10,800
元 58,640 - 87,960
₽ 528,400 - 792,600

Im Hinterzimmer einer Spelunke mehrere Prostituierte auf ihre Freier wartend, drei jüngere Mädchen an einem runden Tisch, vier weitere stehend vor einem Ausgang, in dessen Türrahmen sich eines der Mädchen entkleidet. Im Zentrum eine Hausdame mit rotem Haar, rotem Mantel und schwarzem Hut. Der Maler hat die Troslosigkeit des Milieus treffend geschildert, als bekannter Meister in der Wiedergabe sozialer Verhältnisse seiner Zeit.

Einer der bekanntesten sklowakischen Künstler des 20. Jahrhunderts. Er studierte von 1937 bis 1942 in Prag. Werke seiner Hand wurden mehrfach auf Briefmarken veröffentlicht. (830216)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Vincenc Hloznik angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Vincenc Hloznik kaufen?

Sie wollen ein Werk von Vincenc Hloznik verkaufen?