Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Viktorianische Schmuckschatulle
Detailabbildung: Viktorianische Schmuckschatulle

133

Höhe: 11,5 cm.
Breite: 25,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,440 - 19,300
₽ 172,380 - 215,475

Messingbronze, vergoldet, mit Pietra dura-Einlagen. Rechteckiger Kasten mit schräg ausstehenden, gegossenen Volutenfüßen, die die Kanten hochziehen. Sockel und Deckel mit umlaufendem Perlstab. Allseitig und auf dem Deckel gerahmte Pietra dura-Platteneinlagen mit unterschiedlichen Blüten und Zweigen in verschiedenfarbenem Marmor, Malachit und Halbedelsteinen. Deckelinnenseite mit Seide bezogen, darauf Firmenmarke „Howell, James & Co./ Silbersmith and Jewellers/ to her Majesty Regent Street“ mit Königskrone. (1021764) (11)

Victorian jewellery box
Height: 11.5 cm.
Width: 25.5 cm.
Depth: 18 cm.
With company signet “Howell, James & Co./ Silversmith and Jewellers/ to her Majesty Regent Street” and crown.
England, 19th century.

Brass-bronze, gilded, inlaid with pietra dura. Inside cover lined with silk.