Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Viggo Jastrau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Viggo Jastrau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
455
Viggo Jastrau,
1857 Flensburg - 1946 Kopenhagen
HAFENSZENE IN SPÄTNACHMITTAGLICHEM
SOMMERLICHT
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Öl auf Leinwand.
56 x 46 cm.
Links unten signiert und datiert „1929“.
Blick von erhöhtem Standpunkt auf den Uferkai eines Hafens, an dem zwei Passagierdampfer mit hohen Schornsteinen und Segelmasten anliegen. Im Vordergrund ein Hafengebäude mit größerer Menschenansammlung, auf der Kaistraße drei Automobile. Im Hintergrund die Uferbebauung des Hafenbeckens mit mehreren anliegenden Schiffen, unter hohem Wolkenhimmel. Die Szenerie wirkungsvoll beleuchtet, wobei das Licht vor allem auf die anliegenden großen Dampfer fällt, während der Vordergrund bereits im Schatten liegt. Spätimpressionistische, in der Wasseroberfläche geradezu pointilistische Malweise. (711428)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Viggo Jastrau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Viggo Jastrau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Viggo Jastrau verkaufen?