Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Vier vollrund geschnitzte Baldachin-Säulen, jeweils in sich gedreht.
Detail images: Vier vollrund geschnitzte Baldachin-Säulen, jeweils in sich gedreht.

Lot 509 / Vier vollrund geschnitzte Baldachin-Säulen, jeweils in sich gedreht.

509

Mit Blättern, Blütenund Bändern umwunden. Auf hohen voluten Sockeln, mit bekrönenden Blattkapitellen und vierseitigen Abakusplatten. Gefasst, bemalt und teilvergoldet. Die Blüten zum Teil in silberner Lüsterfassung. H.: je 182 cm. Süddeutsch um 17. Jhdt./um 1700. (552111)

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320