Auktion Silber

Vier irische Silberhumpen

Vier irische Silberhumpen
Detailabbildung: Vier irische Silberhumpen
Vier irische Silberhumpen

432
Vier irische Silberhumpen

Höhe: 33,5 cm bzw. 27,3 cm.
Gesamtgewicht: ca. 8000 g.
Wandungsseitige Punzen mit Lion passant, sowie historisierende Punzen, welche auf eine Entstehung in Dublin hinweisen.
Dublin, 1897 oder später.

Katalogpreis € 18.000 - 24.000 Katalogpreis€ 18.000 - 24.000  $ 18,720 - 24,960
£ 16,200 - 21,600
元 125,820 - 167,760
₽ 977,400 - 1,303,200

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Trompetenfuß mit zylindrischem Korpus mit S-Henkel mit Wappenendung, Stülpdeckel in Haubenform mit gegossener Daumenrast. Schauseitige bekrönte Wappendarstellung. Deckelseitiges bekröntes ligiertes Monogramm EAR. (1201692) (13)

Four Irish silver tankards

Height: 33.5 or 27.3 cm.
Total weight: ca. 8000 g.
Wall-side hallmarks with Lion passant as well as historical hallmarks, which points out the origin in Dublin.
Dublin, 1897 or later.