Auktion Dekorative Objekte & Living Varia

Vier Wiener Porzellanteller

Vier Wiener Porzellanteller
Detailabbildung: Vier Wiener Porzellanteller
Vier Wiener Porzellanteller

1170
Vier Wiener Porzellanteller

Durchmesser: 24,3 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Bindenschildmarken sowie eisenrote Betitelungen und Pressnummern- bzw. Buchstaben.
Meist Wien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,560 - 2,080
£ 1,350 - 1,800
元 10,485 - 13,980
₽ 81,450 - 108,600

Jeweils sanft aufsteigende Fahne mit ornamentalem Goldlackdekor auf segmentierten Kartuschen mit alternierenden Fondfarben. Spiegel mit polychromem, dichtem figurativem Dekor. Die Darstellungen bodenseitig in eisenrot betitelt: Neptun, Jupiter und Calisto, Rinaldo und Almida sowie Hercules & Diomedes. Kleine Kratzspuren, Vergoldung etwas berieben. (1270041) (13)