Auktion Juni-Auktion Teil I.
152
Vier Jahreszeiten-Figurengruppe mit Schwertermarken
Jeweils Standfiguren auf geschmückten Erdsockeln stehend, jeweils mit den Attributen der vier Jahreszeiten ausgestattet und als olympische Götter aufgefasst: Flora (Frühling) neben einer Rokokovase stehend in wehendem geblümten Umhang. Ceres mit Ährenbündel, ebenfalls neben einer Rokokovase mit grünem Blattwerk. Bacchus als Jüngling neben einer großen Weinkanne mit Weinpokal und Trauben, am Schulterband ein erlegter Feldhase. Schließlich Saturn neben einem Baluster-Pfeiler stehend mit darauf liegendem Feuerholz und Flasche, mit Fellumhang. Die Figuren sämtlich polychrom bemalt und goldstaffiert. Zwei der Figuren im Sockelfol mit blauen Schwertermarken, zwei der Figuren im Sockel geschlossen ohne Marken, einige der abgebrochenen Teile vorhanden und beigegeben. Am Boden Schwertmarke in Blau. Mehrfach Abstoßungen und besch. H.: je 23 cm. 18. Jhdt. (5408740)
Katalogpreis € 6.600 - 7.900
Katalogpreis€ 6.600 - 7.900
$ 7,128 - 8,532
£ 5,940 - 7,110
元 51,612 - 61,778
₽ 656,634 - 785,971
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.