Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Vida Gábor?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Vida Gábor in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
276
Vida Gábor,
1937 Ungarn – 2007
DER PREZIOSENVERKÄUFER AUF WINTERLICHER STRASSE Öl auf Holz.
40,2 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Wie die sämtlichen Werke des Malers höchst originell und mit feiner Ironie vorgeführt. Hier ein Antiquitätenhändler im Zylinder und Wintermantel, der an seinem Verkaufstisch steht und soeben eine Taschenuhr anbietet, aufmerksam lauschen die umstehenden Leute seinen Worten. Wie häufig in den Bildern von Gabor ist auch hier die Szenerie nächtlich wiedergegeben, auf einem verschneiten Platz zwischen alten Gebäuden mit Straßenlaternen. Von höchster Meisterschaft werden die unterschiedlichsten menschlichen Charaktere gezeigt. (10626511) (11)
Vida Gábor,
1937 Hungary - 2007
THE SELLER OF VALUABLES IN A WINTRY STREET
Oil on panel.
40.2 x 49.5 cm.
Signed lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Vida Gábor angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Vida Gábor kaufen?
Sie wollen ein Werk von Vida Gábor verkaufen?