Auction Furniture & Interior

Versilberter italienischer Scagliola-Tisch
Detailabbildung: Versilberter italienischer Scagliola-Tisch

30

Höhe: 72 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 70 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 12,600
元 92,520 - 107,940
₽ 1,083,480 - 1,264,060

Stark räumlich beschnitzte, versilberte Weichholzbeine in Voluten- und Rocailleform mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit teils gefassten Blüten und deren Blättern, welche teils hervortreten oder aber hinter den Rocaillen zurückbleiben. Den Zügen des nahezu quadratischen Möbels folgende Scagliola-Profildeckplatte mit in ornamentalen Bandelwerkkartuschen gesetzten Szenen in Scagliola sowie umliegende Tondi mit Vogeldekor und Scheinlapislazuli. Rest. (12003837) (13)

Italian silvered scagliola table

Height: 72 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 70 cm.
Italy, mid-18th century.

Restored.