Auktion Auktion Italienische Kunst
355
Veroneser Maler des 17. Jhdts.
In Nachfolge der Veronese/Bassano Schule GASTMAHL IM HAUSE DES LEVI Großformatige Darstellung eines vielfigürlichen Gastmahles mit perspektivisch in die Tiefe geführter Speisetafel in einem antikischen Raum mit kannelierten Säulen und Bogen, am Tisch der in prächtiges Goldbrokatgewand gekleidete Hausherr mit einer Kopfbedeckung, die an die der venezianischen Dogen erinnern will. Mehrere Personen am Tisch, die Szenerie umgeben von Dienern, die Schüsseln hereintragen, bzw. links im Vordergrund ein kräftiger, halbnackter Mann, der Kühlwasser in den Weinkühler schüttet. Links oben auf einer Empore ein Chor mit Musikanten. Öl/Lwd. Doubl. 112,5 x 150,5 cm. Pittore veronese del XVII sec., CONVITO IN CASA DEL LEVI, olio su tela. (4700823)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst