Auction Auction Italian Art

Veroneser Maler des 17. Jhdts.

355

In Nachfolge der Veronese/Bassano Schule GASTMAHL IM HAUSE DES LEVI Gro├čformatige Darstellung eines vielfig├╝rlichen Gastmahles mit perspektivisch in die Tiefe gef├╝hrter Speisetafel in einem antikischen Raum mit kannelierten S├Ąulen und Bogen, am Tisch der in pr├Ąchtiges Goldbrokatgewand gekleidete Hausherr mit einer Kopfbedeckung, die an die der venezianischen Dogen erinnern will. Mehrere Personen am Tisch, die Szenerie umgeben von Dienern, die Sch├╝sseln hereintragen, bzw. links im Vordergrund ein kr├Ąftiger, halbnackter Mann, der K├╝hlwasser in den Weink├╝hler sch├╝ttet. Links oben auf einer Empore ein Chor mit Musikanten. ├ľl/Lwd. Doubl. 112,5 x 150,5 cm. Pittore veronese del XVII sec., CONVITO IN CASA DEL LEVI, olio su tela. (4700823)

£ 8,100 - 9,900
元 69,480 - 84,920
₽ 775,710 - 948,090

further catalogues Auction Italian Art