Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Vermeilpokal auf das Königlich Bayerische 3. Feld-Artillerie-Regiment Königin Mutter

Vermeilpokal auf das Königlich Bayerische 3. Feld-Artillerie-Regiment Königin Mutter

320
Vermeilpokal auf das Königlich Bayerische
3. Feld-Artillerie-Regiment Königin Mutter

Höhe: 41 cm.
Gewicht: ca. 690 g.
Bodenseitig gepunzt: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Firmensignet Theodor Heiden sowie München.
München, um 1898.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Silber, getrieben, geschnitten, graviert, vergoldet. Über kehlter Sockelzone mit graviertem Profilfuß mit nebeneinanderstehenden Fischblasen und filigran gearbeitetem Weinrebendekor. Hoher, schlanker Korpus im gotischen Stil mit parallel gesetzten Fischblasen. Halbkugeliger Steckdeckel mit durchbrochen gearbeiteter Liliengalerie, dem Heiligen Georg als plastische Figur als Deckelknauf und umlaufender gravierter Schulter „Zur Feier des 50. jähr. Bestehens des k.b. Feld ArtillerieRgts: Königin Mutter.“ Die Gravur auf der Sockelzone „Der Offiziersspeiseanstalt gegeben am 20. Mai 1898. v. Menz Oberstlt. v. Spies Mjr. Burckart Hpt. Then Hpt. Dessloch Hpt. Schmid Hpt. Buchler Hpt. v. Kloeber Hpt. Pflaum Hpt. Gyssling Hpt. v. Hellingrath Hpt. Held. Prlt.“ Beigegeben Originaletui. Eine Lilie verlustig, das Etui mit Gebrauchssp., Vergoldung etwas berieben. (980281) (13)