Auction Silver & Porcelain

Vermeilmontierter Bergkristallpokal
Detailabbildung: Vermeilmontierter Bergkristallpokal

415

Höhe: 25,3 cm.
Gesamtgewicht: 610 g.
Ohne erkennbare Punzen.
Eventuell London, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Bergkristall geschliffen, poliert, Vermeilmontierung gegossen, geschnitten, ziseliert. Getreffter Fuß, zwei Putti, welche den Bergkristallschaft umringen und den ausgestellten Boden der silbermontierten Kuppa halten. Die Montierung gebildet durch zwei wohl sekundäre Marienreliefs, davon eine durch Inschrift „S. Maria Oething Patrona Bavariae“ auf Altötting Bezug nehmend. Deckel mit elegantem Maienstrauß.

Ein Londoner Vergleichsstück ist dokumentiert bei: Carl Hernmarck, Die Kunst der europäischen Gold- Silberschmiede von 1450 bis 1830, München, 1978, Abb. 100. (10912525) (2) (13)