Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
243
Vermeil-Tafelaufsatz
Höhe: ca. 16 cm.
Gewicht: ca. 225 g.
Bodenseitige Fantasiemarken der Gebrüder Neumann (ab 1926).
Hanau, ab 1926.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Silber, gewalzt, gestanzt, ziseliert, vergoldet. Über rundem Standring der mit Rocaillen und Trellismuster durchbrochene Fuß unter dem Puttoschaft eine freie Kartusche zeigend. Auf dem Kopf des Puttos die durchbrochene Kuppa den Dekor des Fußes aufnehmend. Schalenboden mit Delle.
(991822) (13)