Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Vermeil-Tafelaufsatz
Detailabbildung:  Vermeil-Tafelaufsatz

243
Vermeil-Tafelaufsatz

Höhe: ca. 16 cm.
Gewicht: ca. 225 g.
Bodenseitige Fantasiemarken der Gebrüder Neumann (ab 1926).
Hanau, ab 1926.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 570 - 683
£ 445 - 534
元 3,905 - 4,686
₽ 35,805 - 42,966

Silber, gewalzt, gestanzt, ziseliert, vergoldet. Über rundem Standring der mit Rocaillen und Trellismuster durchbrochene Fuß unter dem Puttoschaft eine freie Kartusche zeigend. Auf dem Kopf des Puttos die durchbrochene Kuppa den Dekor des Fußes aufnehmend. Schalenboden mit Delle.
(991822) (13)