Auktion Hampel Living & Varia

Vermeil-Pokal

Vermeil-Pokal
Detailabbildung: Vermeil-Pokal
Vermeil-Pokal

1471
Vermeil-Pokal

Höhe: 16,4 cm.
Gewicht: 196 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.400 - 1.800 Katalogpreis€ 1.400 - 1.800  $ 1,498 - 1,926
£ 1,120 - 1,440
元 10,864 - 13,968
₽ 130,886 - 168,282

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über schmalem Standring, Fuß symmetrisch mit weitem Zungenfries und Blüten alternierend. Balusterschaft mit aufliegenden Spangen in C-Form die Kuppa mit getriebenen Blasen und vegetabilen Ornamenten tragend. Alters- und Gebrauchssp. (11803161) (13)