Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Vermeil Kanne mit Becken
Detailabbildung: Vermeil Kanne mit Becken

230
Vermeil Kanne mit Becken

Breite des Beckens: 36 cm.
Höhe der Kanne: 34,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2020 g.
Jeweils punziert: Pariser Standard Titel (1819 - 1838),
nicht identifizierte Meistermarke.
Frankreich, 1819 - 1838.

£ 12,600 - 14,400
元 108,080 - 123,520
₽ 1,206,660 - 1,379,040

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Schale: Ovaler, leicht eingezogener Standring mit hohem ausgestelltem Bord mit horizontalem Rand. Dieser mit symmetrischem Empiredekor mit Schwänen und Früchten. Kurzenden mit Maskaron. Die Kanne in gefußter Eiform ebenfalls mit Empiredekor, Schnabelausguss und Nereidenhandhabe. Kratzer, Dellen und andere Gebrauchssp. (1021166) (13)

Vermeil jug and basin
Basin width: 36 cm.
Jug height: 34.8 cm.
Overall weight: ca. 2020 g.
Each hallmarked: Paris standard hallmark (1819 - 1838), unidentified master's mark. France, 1819 - 1838.

Silver, wrought, cast, chased, gilded. Scratches, dents and other signs of wear.