Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
230
Vermeil Kanne mit Becken
Breite des Beckens: 36 cm.
Höhe der Kanne: 34,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2020 g.
Jeweils punziert: Pariser Standard Titel (1819 - 1838),
nicht identifizierte Meistermarke.
Frankreich, 1819 - 1838.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Schale: Ovaler, leicht eingezogener Standring mit hohem ausgestelltem Bord mit horizontalem Rand. Dieser mit symmetrischem Empiredekor mit Schwänen und Früchten. Kurzenden mit Maskaron. Die Kanne in gefußter Eiform ebenfalls mit Empiredekor, Schnabelausguss und Nereidenhandhabe. Kratzer, Dellen und andere Gebrauchssp. (1021166) (13)
Vermeil jug and basin
Basin width: 36 cm.
Jug height: 34.8 cm.
Overall weight: ca. 2020 g.
Each hallmarked: Paris standard hallmark (1819 - 1838), unidentified master's mark. France, 1819 - 1838.
Silver, wrought, cast, chased, gilded. Scratches, dents and other signs of wear.