Auction Decorative objects & Hampel Living

Vergoldetes, reich kassetiertes Etui
Detailabbildung: Vergoldetes, reich kassetiertes Etui

1052

2 x 15 x 10,1 cm.
Gewicht: 482 g.
Steckleiste vierfach mit russischen Punzen versehen.
Russland.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Über querrechteckigem Grund der anbombierte Korpus mit Stülpscharnierdeckel und inwandigem geschliffenem Spiegel. Korpus in fünf, teils gedeckelte Compartiments untergliedert. Der Deckel mit applizierten Ornamenten, wie Kronen, mit Lorbeerkränzen verzierten Pfeilen, einem bekrönten Doppelkopfadler und den mit klaren Steinen versehenen arabischen Zahlen 1613 und 1913. In Textil ausgestalteter Holzschatulle. (12112413) (13)