Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Vergoldetes Ziborium des 19. Jhdts.

Vergoldetes Ziborium des 19. Jhdts.

795

Feine Arbeit des Historismus Kuppa in Form einer Dreiviertelkugel, der durch den Deckel zur Kugelform ergänzt wird. Am Deckelrand umlaufender Kronreif in Blattform und reliefierte Dachschindel - Dekoration. Bekrönung durch gotische Maßwerk-Fialen in Form eines Rundtempelchens mit zentral-hochsteigendem Kreuz. Kuppa im Unterteil eingefaßt von verschlungendem Passwerk mit Blättern über blauemailliertem Schaft mit Nodus in Form einer gequetschen Kugel, mit Maßwerk und rotem Steinbesatz. Fuß je mit gotischer, Sechs- Passform mit glatten Profilen und reliefiertem Blütenzierwerk. Insgesamt überwiegend vergoldet. H.: 44 cm. Deutsch. Ende 19. Jhdt. (53224106)

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.