Auktion Russische Kunst
1379
Vergoldeter Schmuckkasten in Bronze
mit Malachitauflagen
Höhe: 16 cm.
Länge: 26 cm.
Tiefe: 16 cm.
Herstellermarke “WE&T./ St James’s Street”.
London, um 1860/1870.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Rechteckkasten, reich im Relief dekoriert: An den Ecken freischwingende Voluten, an den Seiten und auf dem Deckel aus den Kassettenvertiefungen bewegt hervortretende Applikationen in Arabeskendekor, fein mit Miniaturarabesken ziseliert und mit großen Cabochon-Malachitsteinen belegt. Inneres mit rotem Samt ausgekleidet. Verschluss durch vordere Druckfeder. (7312041)