Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Vergoldeter Schmuckkasten in Bronze mit Malachitauflagen

Vergoldeter Schmuckkasten in Bronze mit Malachitauflagen

1379
Vergoldeter Schmuckkasten in Bronze
mit Malachitauflagen

Höhe: 16 cm.
Länge: 26 cm.
Tiefe: 16 cm.
Herstellermarke “WE&T./ St James’s Street”.
London, um 1860/1870.

Katalogpreis € 3.000 - 3.500 Katalogpreis€ 3.000 - 3.500  $ 3,120 - 3,640
£ 2,700 - 3,150
元 20,970 - 24,465
₽ 162,900 - 190,050

Rechteckkasten, reich im Relief dekoriert: An den Ecken freischwingende Voluten, an den Seiten und auf dem Deckel aus den Kassettenvertiefungen bewegt hervortretende Applikationen in Arabeskendekor, fein mit Miniaturarabesken ziseliert und mit großen Cabochon-Malachitsteinen belegt. Inneres mit rotem Samt ausgekleidet. Verschluss durch vordere Druckfeder. (7312041)