Auktion Möbel
51
Vergoldeter Salontisch mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Länge: 156,5 cm.
Tiefe: 80 cm.
Italien 18. Jahrhundert
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die vier Beine jeweils dreiseitig mit Bandwerk im Relief dekoriert, nach oben in Voluten sich weitend, an den Flächen zwischen den Voluten Amorköcher an Schleife im Relief. Die Frontzarge aus mächtigen Bandwerkbögen in Hohlkehle gebildet, die sich über-schneiden und im Zentrum eine Kartusche ausbilden, mit vollplastisch geschnitztem Männerkopf. Darunter und dazwischen Akanthusblätter. Die Seitenzargen in entsprechender Dekoration, jedoch schlanker aus-geführt. An der Rückseite ebenfalls entsprechende Dekoration. Der Plattenrand mit Zungenblattfries und darüber liegender Hohlkehle beschnitzt, darin eingelegt eine gold-beige, fein gemaserte Scagliolaplatte (mit einigen alten Rissen und schöner Patina). (8706455)
Gilt Salon Table with a Marble Plate
Height: 90 cm.
Length: 156.5 cm.
Depth: 80 cm.
18th century