Friday, 1 July 2016

Auction Hampel Living

Vergoldeter Handspiegel mit Miniaturporträt
Detailabbildung: Vergoldeter Handspiegel mit Miniaturporträt

Lot 1385 / Vergoldeter Handspiegel mit Miniaturporträt

Detail images: Vergoldeter Handspiegel mit Miniaturporträt

1385
Vergoldeter Handspiegel
mit Miniaturporträt

Länge: 20 cm.
Breite: 15 cm.
Miniaturdurchmesser: 7,7 cm.
Miniatur signiert „Moritz“ sowie rechts legiertes Monogramm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,124 - 4,686
₽ 28,644 - 42,966

Dargestellt eine junge Dame im Rokokokostüm, mit Rosen im hochgekämmten gepuderten Haar, vor türkisblauem Hintergrund. Miniatur im Rund. Rahmung und Haltegriff mit Lilienmotiven versehen, die auf eine französische Produktion verweisen. Spiegelglasrand geschliffen. (1061871) (11)