Auction From castles, mansions, garrets and attics

Vergoldete, ovale Silberdose
Detailabbildung: Vergoldete, ovale Silberdose

1094
Vergoldete, ovale Silberdose

Höhe: 8 cm.
Breite: 11 cm.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Mit Steinbesatz, floraler Gravur und ovalem Deckelrelief in Elfenbein. Das ovale Elfenbeinrelief zeigt eine Schäferszene im Park mit einem Jüngling mit Schäferstab neben einem im Gras sitzenden, jungen Mädchen, umgeben von Schafen, vor landschaftlichem Hintergrund mit Bäumen und Sträuchern, links abgelegter Schäferhut. Die Einfassung des Reliefs umlaufend gewölbt, durchbrochen gearbeitet, mit Segmentbögen, die mit grünen Steinen besetzt sind, in den freien, lünettenförmigen Zonen Blüten und Blätter mit saphirblauen Steinen besetzt (Farbsteine?). Das Innere der Dose glatt poliert und vergoldet, Wandung und Boden mit Arabeskenranken sowie Akanthusblättern graviert und fein ziseliert im spätbarocken Stil. (8704013)