Auction September Auction Part I.

Vergoldete Prunk-Kaminuhr im Rokoko-Stil

112

Aufbau in Form eines einziehenden Rokoko-Sockels, umgeben von reichem plastisch gearbeitetem Weinblattwerk mit Trauben über C-und S-bogigen Füßen, darin das Uhrwerk eingebaut. Die Bekrönung in Form eines Bodenstückes, darauf Blätter und Trauben sowie zwei Putten mit Weinblattkranz und Trauben. Zinkguss, vergoldet.
H.: 47 cm. L.: 55 cm. Ende 19.Jhdt. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. (491874)

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,072 - 10,584
₽ 102,204 - 119,238