Auktion März-Auktion Teil I.
155
Vergoldete Louis XVI-Wandkonsole mit Marmorplatte (Abb. rechts)
Gerade verlaufende Zargen über zwei geraden, runden, kannelierten Frontbeinen. Die Zargen leicht vertieft kassettiert und reliefbeschnitzt mit verbundenen Medaillon-Motiven. Im Zentrum ein kanneliertes Triglyphen-Stück mit herabhängenden Guttae, behängt mit Feston-Kränzen, ausgebündelten Lorbeerblättern, mit Bändern umwunden. Graue, am Rand mit Hohlkehle profilierte Marmorplatte. Vergoldung erneuert. Rest. Erg. H.: 78 cm. B.: 100 cm. T.: 51 cm. Ende 18. Jhdt. (530543)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.