Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Vergoldete Konsole mit Marmorplatte im Regence-Stil sign. “Chevrié à Paris“

1337

Gefasste und vollvergoldete reich beschnitzte Wandkonsole mit vierkantigen, oben volutierten und unten zusammengeführten geschwungenen Beinen, verbunden durch einen geschweiften Steg mit hoher geschnitzter Regence-Palmette. Die Ecken abgerundet, die geraden Zargen mit einfassenden Randprofilen, daran weit herabhängende C-bogige Kartuschen, in der Front mit einem Weinlaub begrenzten Satyr-Maskaron und seitlichen verschlungenen Bändern mit eingebundenen Akanthusblättern. Bekrönung der Volutenbeine an den Ecken durch vollplastisch geschnitzte Mohrenköpfchen mit Turban und Ohrringen sowie durchbrochen geschnitzter Kragenschleife. An den Seiten ebenfalls herabgeführte Muschelkartuschen mit seitlichen Blütenranken. Marmorplatte in Aubergine/Grau mit weißer Äderung und violetten Konglomerat-Einsprenkelungen. Signatur-Brandstempel an der Frontzargenrückseite.
H.: 95 cm. B.: 107 cm. T.: 49 cm. 19. Jhdt. (491661)

Catalogue price € 8.500 - 10.000 Catalogue price€ 8.500 - 10.000  $ 9,520 - 11,200
£ 7,650 - 9,000
元 67,660 - 79,600
₽ 758,710 - 892,600