Thursday, 25 September 2014

Auction Some exceptional objects

Vergoldete Kinderkarosse mit Zugpferden
Detailabbildung: Vergoldete Kinderkarosse mit Zugpferden

180

Höhe der Karosse: 122 cm.
Länge: 117 cm.
Breite: max. 73 cm.
Gesamtlänge mit Pferden: ca. 230 cm.
Italien/ Neapel, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 8,800 - 13,200
元 77,700 - 116,550
₽ 847,800 - 1,271,700

Die vierrädrige Karosse in Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocailledekoration im Hochrelief, an der Front große Rocaillekartusche mit bekrönender Muschel, die Lehne mit bekrönendem Akanthusblattwerk und eingespielter Muschel. An der Wand der Rückenlehne große, C-bogig dekorierte Rocaillekartusche, die Wangen ebenfalls mit großen Muscheln und Voluten besetzt. Die Fronträder kleiner, die rückwärtigen Räder größer, die Speichen in Balusterform. Die beiden Pferde als Schimmel weiß gefasst und mit unterschiedlicher, lebendiger Kopfhaltung. Auf dem rechten Pferd ein Armorknäblein in Inkarnatfassung aufsitzend, das in der rechten Hand ein vergoldetes Zepter hochhält, die Flügel ebenfalls vergoldet. Das Ensemble von höchster Seltenheit und in qualitätvoller Ausführung. (981831) (11)

Gilded children’s coach with coach horses

Height of the coach: 122 cm.
Length: 117 cm.
Width: max. 73 cm.
Total length of the horses: circa 230 cm.
Italy/ Naples, 18th/ 19th century.