Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
169
Vergoldete Bronzestatuette einer Maria mit dem Kind
Höhe: 14 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Standfigur in reich gefaltetem Kleid und Umhang. Die herabgeführte rechte Hand hielt ehemals ein Zepter. Das Kind sitzend in der Beuge des linken Arms, hält eine Kugel in der Hand, das Händchen an die Brust der Mutter gelegt. Feiner Guss, ziseliert und im übergelegten Mantel punziert. Vergoldung weitestgehend erhalten. Gesockelt. (10120210) (11)
Gilded bronze figurine of The Virgin and Child
Height: 14 cm.
17th century.
Gilding mostly preserved. With base.