Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Vergoldete Bronzestatuette einer Maria mit dem Kind
Detailabbildung:  Vergoldete Bronzestatuette einer Maria mit dem Kind

Lot 169 / Vergoldete Bronzestatuette einer Maria mit dem Kind

Detail images:  Vergoldete Bronzestatuette einer Maria mit dem Kind

169

Höhe: 14 cm.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,425 - 27,195
₽ 189,175 - 264,845

Standfigur in reich gefaltetem Kleid und Umhang. Die herabgeführte rechte Hand hielt ehemals ein Zepter. Das Kind sitzend in der Beuge des linken Arms, hält eine Kugel in der Hand, das Händchen an die Brust der Mutter gelegt. Feiner Guss, ziseliert und im übergelegten Mantel punziert. Vergoldung weitestgehend erhalten. Gesockelt. (10120210) (11)

Gilded bronze figurine of The Virgin and Child
Height: 14 cm.
17th century.

Gilding mostly preserved. With base.