Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
876
Vergoldete Bronzefigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 47 cm.
Rom, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In bewegter Haltung an einem (erneuerten) in Holz geschnitzten Baumstumpf, mit dem linken Arm hängend wiedergegeben, der Körper sackt schwer herunter, gestützt lediglich durch den linken Fuß, der auf einem kurzen Baumstumpf aufliegt. Der Kopf herabgeneigt, mit bewegten Locken und in seltener Ikonografie auch mit Lippen- und Kinnbart. Wundmale am Brustkorb sowie am rechten Oberschenkel. Das Lendentuch durch einen Strick gehalten, jedoch weit herabgeglitten. Qualitätvolle, spätmanieristische Bildhauerarbeit. Der Guss fein ausgeführt und ziseliert sowie feuervergoldet. (952343)