Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

 Vergoldete Bronzebildplatte mit Darstellung der Krönung Mariens
Detailabbildung:  Vergoldete Bronzebildplatte mit Darstellung der Krönung Mariens

2170

Innenmaß: 19,5 x 16 cm.
Rahmenaußenmaß: 29,5 x 26 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Im roten Schildpattrahmen mit getriebener Eckdekoration. Die hochrechteckige Darstellung zeigt Maria auf Wolken kniend, dahinter erhöht Gottvater und Sohn, die ihr die Krone aufsetzen. Am oberen Bildrand die Taube des Heiligen Geistes, in den Ecken geflügelte Engelsköpfe. Die Bildplatte in Bronze, vergoldet, ziseliert und punziert.
(9903132) (11)

Gilt-bronze image disk
19.5 x 16 cm.
Italy, 17th century.