Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Verglaste Reiseuhr
Detailabbildung:  Verglaste Reiseuhr

1659
Verglaste Reiseuhr

Höhe: 16,8 cm.
Breite: 9 cm.
Tiefe: 7,3 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,332 - 1,665
£ 1,008 - 1,260
元 9,372 - 11,715
₽ 84,828 - 106,035

WERK
Achttagegehwerk, Unruh mit Zylinderhemmung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger sowie Weckerzeiger.

GEHÄUSE
Gehäuse bronzevergoldet, über rechteckigem Grund mit abgerundeten Ecken. Ausgesägte Zarge mit kubischem Korpus. Die Ecken und Kanten mit glattem Metall, gefüllt mit geschliffenem Glas. Schlichter Bügelhenkel.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, bezeichnet "C.A. Bourgeois et Climent fils à Morez".

ZUSTAND
Gut.
Ein Schlüssel. (881116)