Auktion Silber, Uhren und Porzellan
769
Verglaste Reiseuhr mit ledernem Transportgehäuse
Höhe: ca. 14 cm.
Breite: 8 cm.
Tiefe: 7,5 cm.
Frankreich, um 1900.
Katalogpreis € 2.700 - 3.000
Katalogpreis€ 2.700 - 3.000
$ 2,916 - 3,240
£ 2,430 - 2,700
元 21,114 - 23,460
₽ 268,623 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, elfsteiniges Ankeréchappement mit englischer Spitzzahnankerhemmung. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken und Wecker.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Weckerzeiger.
GEHÄUSE
Fünfseitig verglast.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Unter der „12“ signiert „Leroy et fils Palais Royal 13-15“, über der „6“ Dependance in London „211 Regent Street London“. Unter der „6“ Hilfszifferblatt für Weckereinstellungen.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Schlüssel, kein Pendel.
Tardy, S. 407. (851077)