Auktion März-Auktionen Teil II.
1296
Venus und Cupido
Alabasterfigur einer nackten Venus, die auf dem Arm einen Cupido mit verbundenen Augen hält. Ihr Spielbein auf einem Delphin, dessen Leib sich nach oben schwingt. Hintergeben ist die Figur von einem Velum. Alabaster, mit alter, bräunlicher Patina. Der Stil ist dem 16. Jhdt. einzuordnen. H: 29 cm. Italien. (983440)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.