Auktion Hampel Living
1072
Venus mit Delfin
Höhe: ca. 18,5 cm.
Am Sockel rückseitig mit unterglasurblauer Schwertermarke.
Meissen, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Über quadratischem Sockel eine unbekleidete Venusfigur in Kontrapost stehend. Ihre Scham wird von dem Schwanz eines hinter ihr liegenden Delfins bedeckt. Ihre Rechte ist im Begriff, das Haupt eines sie begleitenden Putto zu berühren. Professionell rest. Knie und Bauch mit kleinen Glasurabplatzern. (8909522)