Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Venezianisches Vortragekreuz in Silber
Detailabbildung:  Venezianisches Vortragekreuz in Silber

Lot 235 / Venezianisches Vortragekreuz in Silber

Detail images:  Venezianisches Vortragekreuz in Silber Detail images:  Venezianisches Vortragekreuz in Silber Detail images:  Venezianisches Vortragekreuz in Silber Detail images:  Venezianisches Vortragekreuz in Silber

235

Höhe ohne Stand: 96,6 cm.
Gewicht mit Sockel: 3100 g.
Vielfach punziert: Beschau Venedig, Beschaumeister "LC".
Venedig, 1805 - 1812.

£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. In barocker Form mit Putti, passigen Kreuzbalken mit getriebenen Evangelistendarstellungen auf der einen Seite, auf der anderen Seite mit Maria Magdalena, Johannes und Jesus Christus. Allseits fein in barocker Ornamentik getrieben.
(992455)