Auktion März-Auktion Teil II.
1764
Venezianischer Rokoko-Spiegel
Seltener, in geschliffenem Glas und vergoldeten Applikationen und rahmenden Elementen gefertigter Spiegel. Die Grundform herzförmig, darüber ein nahezu runder Spiegelauszug, der mit einem Blattkranz eingefasst wird. Die Schultern mit Rocaille-Schnitzereien besetzt, oberer Auszug in Form einer durchbrochenen Muschel-Rocaille. Unten seitlich und in der Mitte vollplastisch geschnitzte Blattbündel mit Rosen, unten spitz zulaufend, der Rand ebenfalls wieder mit einer geschnitzten vergoldeten Einfassung besetzt. Das Kristallglas beschliffen, seitliche Schulter-Voluten rahmende Spiegelseiten auf einem tieferliegenden Zentralspiegel. Die Blüten in vollplastischer Schnitzarbeit. Die Seltenheit des aparten Wandspiegels liegt in der Kombination zwischen vergoldeter Schnitz- und geschliffener Spiegelarbeit, die Spiegel sämtlich in originaler Erhaltung. Unten Eisenmontierung für eine Kerzenhalter-Einhängung. Die rückwärtigen Hängehaken in Eisen original erhalten.Rep. Erg. H.: 70 cm, B.: 37 cm. Venedig 18. Jhdt. (4007914)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.