Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Venezianischer Rokoko-Konsoltisch mit Marmorplatte
Detailabbildung: Venezianischer Rokoko-Konsoltisch mit Marmorplatte

76

Höhe: 85 cm.
Wandbreite: 125 cm.
Tiefe: 64 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

£ 10,680 - 12,460
元 93,720 - 109,340
₽ 859,320 - 1,002,540

Vierbeinig, geschnitzt, blau-grau gefasst und teilvergoldet. Die Zargen durchbrochen geschnitzt, mit Rocaillekartuschen und -Blattwerk, die Beine in C-bogigem Schwung kurvig ansetzend und in leichtem Bogenverlauf nach unten geführt, die Fußspitzen enden in Rocailleblattformen. An den Beinknien vergoldete Muschelmotive, die leicht erhabenen Profile, Blätter und Dekorationen vergoldet, auf dem blaugrünen Fassungsgrund Chinoiserie-Malereien in Rosé-Aubergine, an den Beine zarte Blumenmalereien. Die beige-braune Marmorplatte den mehrfachen Schwüngen des Möbels folgend, über abgestuftem Gesimskranz.
(770341)

Venetian rococo console-table with marble top
Height: 85 cm.
Length: 125 cm.
Width: 64 cm.
Venice, 18th century.