Thursday, 28 September 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Venezianischer Meister des beginnenden 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Venezianischer Meister des beginnenden 18. Jahrhunderts

Lot 711 / Venezianischer Meister des beginnenden 18. Jahrhunderts

Detail images: Venezianischer Meister des beginnenden 18. Jahrhunderts Detail images: Venezianischer Meister des beginnenden 18. Jahrhunderts Detail images: Venezianischer Meister des beginnenden 18. Jahrhunderts Detail images: Venezianischer Meister des beginnenden 18. Jahrhunderts

711
Venezianischer Meister des beginnenden
18. Jahrhunderts

BILDNIS DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand.
73 x 59 cm.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Halbbildnis nach links, der Heilige in brauner Kutte in einer Felsenhöhle sitzend, mit Rosenkranz und Schädel in der Hand meditierend, daneben ein geöffnetes Buch. Hochqualitätvolle Malerei in virtuosem Pinselduktus und vorzüglicher Lichtregie. (11206014) (11)