Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts

452

PAAR GROßE RÖTELZEICHNUNGEN DIONYSISCHE SZENERIEN Rötelzeichnung, laviert.
Je 42 x 64 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,800 - 13,200
£ 7,200 - 10,800
元 56,720 - 85,080
₽ 745,600 - 1,118,400

Der trunkenschwere Bacchus auf einem störrischen Esel sitzend, der von zwei kräftigen Männern am Seil gezogen wird, während ein weiterer Bacchant die Keule gegen den Esel erhebt. Die Hauptfiguren von mehreren Nebenfiguren begleitet. In virtuoser Pinseltechnik. Das Gegenstück zeigt einen betrunken sitzenden Pan mit Bocksfüßen, zu Füßen einer Herme, umgeben von Putten. (†) (12901225) (11)