Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1119
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
PIAZZA DEI SANTI APOSTOLI, ROM Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 78 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde geht auf einen Kupferstich aus dem Jahre 1665 zurück von Giovanni Battista Falda (1643 - 1678).
Das Gemälde zeigt die Piazza dei Santi Apostoli in Rom. Das große Gebäude auf der rechten Seite ist der Palazzo Chigi, der von 1578 - 1587 erbaut wurde. Die Kuppel sichtbar in der Entfernung auf der rechten Seite ist die Kirche Santa Maria di Loreto unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Auf dem Platz selbst sind zahlreiche Figuren in meist eleganter Kleidung zu erkennen, sowie zwei Reiter und zwei Pferdekutschen. Vedute in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit.
Seit 1961 ist der Palazzo Chigi der Amtssitz des italienischen Ministerpräsidenten. (1250203) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020