Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1143
Venezianischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ANSICHTEN VON VENEDIG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 44,5 x 59,5 cm.
Je in bemaltem Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Das erste Gemälde zeigt den Blick über den ruhig fließenden Canal Grande, an dessen linker Uferseite einige Gondeln ankern, auf die berühmte Punta della Dogana und auf die barocke Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer großen Kuppel. Malerisch spiegeln sich die Gebäude und der hohe blaue Himmel mit teils zarten Rosa- und Weißtönen im Wasser wieder.
Das zweite Gemälde zeigt den mit edel gekleideten Figuren bevölkerten Platz vor der Kirche San Moise, unter hohem blauen Himmel. Retuschen. (1251002) (3) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020