Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
651
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE DOMINIKUS IN ANBETUNG DER HEILIGEN FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Innenmaß: 39 x 49,5 cm.
Rahmenaußenmaß: 66 x 70 cm.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten, mit reichem Blattwerk dekorierten Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Szene zeigt Maria mit dem Jesuskind, auf einer Wolke thronend, was andeuten soll, dass der links unten halbfigurig sichtbare Heilige Dominikus die Heilige Familie als Vision erschaut. Rechts ist der Heilige Josef zu sehen, der auf Dominikus herabblickt, darunter auf der Wolke kniend das Johannesknäblein, das einzig den Blick dem Betrachter entgegenrichtet, gleichzeitig mit kindlichem Lächeln auf das Jesuskind deutend. Im Hintergrund links bogig nach innen ziehende Parkmauer mit kräftiger, kannelierter Säule als Symbol der Herrschaft des Christentums, dahinter Laubwerk mit Durchblick ins Firmament. (941181)
Venetian painter of the 18th century
Internal dimensions: 39 x 49.5 cm.