Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
547
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE BEFREIUNG PETRI AUS DEM KERKER Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 71 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Darstellung der Szene des Neuen Testaments, wonach der in den Kerker verbrachte Apostel Petrus durch einen Engel befreit wird, der in der Bilddarstellung links über ihm schwebt und ihm den Weg zu einer offenen Tür weist. Am Unterrand und in der rechten Bildecke zwei schlafende Wächter, einer vor einem vergitterten Fenster. Qualitätvolle Malweise in caravaggesker Hell-Dunkel-Manier mit Sfumato. (88033287)