Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts

Lot 1180 / Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detail images: Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts Detail images: Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts Detail images: Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts Detail images: Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts Detail images: Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts

1180

PROZESSION DES DOGEN ÜBER DEN MARKUSPLATZ IN DEN MARKUSDOM Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 172 cm.

£ 42,500 - 59,500
元 379,000 - 530,600
₽ 3,627,000 - 5,077,800

Darstellung des Markusplatzes vom Canal Grande aus, mit auf der rechten Seite liegendem Dogenpalast und dahinterliegendem Markusdom. Links der Campanile mit wehenden roten Fahnen, auf der Mitte des Markusplatzes stehend. Das dargestellte Gewässer mit zahlreichen personenbesetzten Booten sowie großen und kleinen Gondeln. Ein großes Boot mit figürlicher Schnitzerei von der Ankunft des Dogen zeugend, von diesem bewegt sich die Figurenstaffage ringförmig in den Markusdom, gesäumt von einigen um Almosen Bittenden sowie weiterer Figurenstaffage, die Spiel- und anderen Tätigkeiten nachgehen. Marktstände, die Geflügel verkaufen, und eine Theaterbühne, säumen den Platz. Das Thema in ähnlicher Darstellung bei Joost Amman (1539 – 1591) mit einer Dogenprozessionsdarstellung, welche ebenfalls das große Gondelboot auf der rechten Seite vor dem Dogenpalast darstellt und eine ähnliche Personenreihung aufweist, welche gen Markusdom strömt (z.B. Elisha Whittelsey Collection, Nr. 49955, Der Holzschnitt von 1565), Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (1182061) (5) (13)

School of Venice, 17th century

PROCESSION OF THE DOGE ACROSS SAINT MARK’S SQUARE INTO ST. MARK’S BASILICA

120 x 172 cm.