Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
375
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
KÖNIG DAVID Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 88 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Zentrum der Darstellung thront König David. Dieser von einem Thronbaldachin hinterfangen, der wiederum mit der oberen Bildkante abschließt. Rechts im Vordergrund ist ein Mann in der zeitgenössischen Kleidung des 17. Jahrhunderts in anbetender Haltung wiedergegeben. Hierbei handelt es sich wohl um den Stifter, der seinem Namensparton huldigt. (1091841) (12)