Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
460
Venezianischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
DER HIRTENGOTT PAN MIT EINER NYMPHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 96 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In Nahsicht vor landschaftlichem Hintergrund die Dreivierteldarstellung des Gottes Pan mit muskulösem freiem Oberkörper, in seinen Händen eine kleine Flöte haltend, mit weiß-grauem Bart, und einem Blattkranz um sein Haupt. Deutlich erkennbar vom nackten Oberkörper durch ein weißes und rotes Tuch getrennt sein Unterkörper eines Widders oder Ziegenbocks. Hinter ihm stehend eine junge Frau in rot-weißem Gewand, die mit ihrer linken Hand behutsam seine Schulter berührt, während der Zeigefinger ihrer aus weist. Der Hirtengott mit glänzenden, leicht glasigen Augen schaut leicht desinteressiert zur Seite. Auffallend im Hintergrund der bewachsene Baumstamm nach links oben, während ein Baumstumpf nach rechts hinter seinem Kopf zu sehen ist. Malerei die wohl auf Johann Carl Loth (1632-1698) zurückgeht, in teils kräftigen warmen Farbtönen. Vereinzelt kleine Retuschen, teils leichte Rahmenschäden. (1301527) (3) (18)
Venetian school, second half of the 17th century
PAN, THE GOD OF SHEPHERDS WITH A NYMPH Oil on canvas. Relined.
134 x 96 cm.
In gilt frame.
The painting style is reminiscent of Johann Carl Loth (1632-1698), partially in warm colouration.