Your search for Erwin in the auction

Saturday, 17 May 2003

Auction Italian Art

Venezianischer Bildschnitzer des 18.Jhdts.

523

MADONNA DE VICTORIA - MADONNA VOM SIEGE Die Madonna stehend, auf einem Felsensockel, der Oberkörper leicht vorgebeugt, hält sie das auf einem Drachen stehende Kind. Das Kind hält ein Kreuz in den Händen, mit dem es den Kopf des Drachens trifft. Die ikonologisch seltene Darstellung zeigt das Jesukind bereits als Salvator mundi in der symbolisch gesehenen Überwindung des Bösen. Feine Schnitzarbeit, gefasst, bemalt und vergoldet. Im Kleid der Madonna ist der Kreidegrund als Brokat textilartig gearbeitet. Der Mantel weht nach links aus, die Figurengruppe ist auf starke Unteransicht als Hausmadonna gearbeitet, wofür die starke Vorneigung der beiden stehenden Körper spricht. Die originale Fassung unter der restaurativen Überarbeitung weitgehend erhalten. H. ohne Kreuzstab: 110 cm. 18.Jhdt. (471006)

Catalogue price € 22.000 - 26.000 Catalogue price€ 22.000 - 26.000  $ 23,980 - 28,340
£ 19,360 - 22,880
元 172,260 - 203,580
₽ 1,550,780 - 1,832,739

further catalogues Auction Italian Art