Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

Venezianische Silberkanne
Detailabbildung: Venezianische Silberkanne
Venezianische Silberkanne

Lot 595 / Venezianische Silberkanne

Detail images: Venezianische Silberkanne Detail images: Venezianische Silberkanne

595
Venezianische Silberkanne

Höhe: 32 cm.
Gewicht: 1046 g.
Bodenseitige venezianische Beschau um Zentrierpunkt sowie ungedeutete Meistermarke.
Venedig, um 1780.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Silber, getrieben, gegossen, Holz, geschnitzt, montiert. Über rundem vielfach geschweiftem Stand der birnförmige Korpus mit vertikalen Zügen. Anliegende Schnaupe und J-Henkel. Hoher Scharnierhaubensteckdeckel mit Scheibenknauf. (10403128) (13)

Venetian silver jug
Height: 32 cm.
Weight: 1046 g.
Hallmarked on base with Venice city mark around centre point and unidentified maker’s mark.
Venice, ca. 1780.

Silver; wrought and cast. Carved wood handle.