Auction Old Master Paintings - Part I

Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts, Umkreis des Sebastiano Ricci (1659 - 1734)
Detailabbildung: Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts, Umkreis des Sebastiano Ricci (1659 - 1734)

319

DIE DARBRINGUNG IM TEMPEL ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price ÔéČ 8.000 - 12.000 Catalogue priceÔéČ 8.000 - 12.000  $ 9,600 - 14,400
£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Am vierzigsten Tag nach der Geburt bringen Josef und Maria ihren neugeborenen Sohn dem alten Priester Simeon im Tempel dar. Im Zentrum des Gem├Ąldes ist Maria in rot-blauem Gewand kniend auf den Stufen zum Altar zu sehen, in ihren H├Ąnden den nackten Jesusknaben in einem wei├čen Laken haltend und dem Priester zeigend. Dieser steht vor dem Altar leicht zu ihr gebeugt mit weit ausgebreiteten Armen, in dem Kind den Erl├Âser erkennend. Hinter Maria steht Josef in braunem Mantel, in seiner Hand eine brennende Fackel haltend. Hinter Maria eine junge Frau, in ihren H├Ąnden zwei wei├če Tauben haltend, welche wohl als Opfer dargebracht werden sollen. Rechtsseitig um den Altar, mit einem gro├čen ge├Âffneten Buch, versammelt eine Reihe von M├Ąnnern und Priestern, teils in w├╝rdevoller edler Kleidung, die verwundert und teils diskutierend auf den dargebrachten Jesusknaben blicken. Am linken unteren Bildrand eine Frau und ein Mann mit einem Korb voller Tauben, dahinter eine Frau mit Kind und eine weitere mit Kind unterhalb eines gro├čen Steinbogens, der den Blick aus dem Tempel heraus auf weitere Geb├Ąude unter hohem hellblauem, teils mit wei├čen Wolken versehenem Himmel gew├Ąhrt. Beliebtes Motiv des Neuen Testaments mit gekonnter Licht- und Schattenf├╝hrung, dabei die teils farbenfrohen Kleidungsst├╝cke und die Gesichter der zahlreichen Figuren besonders herausgestellt. Retuschen. (1271443) (3) (18)

Venetian School, 18th century,
circle of Sebastiano Ricci (1659 - 1734)
THE PRESENTATION OF JESUS AT THE TEMPLE
49 x 65 cm.