Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
231
Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DER CARITASÖl auf Leinwand.
109 x 83 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Die Caritas in Gestalt einer jugendlichen Mutter mit drei Kindern. Die junge Frau stehend dargestellt, in rosa-farbenem Kleid und grünem Umhang, unter dem sich ein Knabe scherzhaft versteckt, ein weiteres Kind hält die Hand der Mutter; das kleinste der drei sitzt auf ihrem Arm und hält die Hand an die Brust. Links im Hintergrund Andeutung von nächtlich verschatteter Architektur mit einer Marmor-Hermenfigur mit bärtigem Kopf. Malweise und Farbigkeit zeigen eindeutig Züge der Nachfolge Tizians und Veroneses, insbesondere in der Verwendung des aufgehellten Tizian-Rots im Kleid der Caritas, während der Gesichtsausdruck an die Veronese-Schule erinnnert. (741044)